HOME ALTRI SPORT

Verona-Monza, derby tra sorprese

La terza giornata della Superlega mette di fronte due possibili outsiders della stagione.

CONDIVIDI

Primo turno infrasettimanale per la SuperLega 2020-2021, che nelle prime due giornate non sono mancati i risultati sorprendenti, come la caduta interna di Trento contro Verona o il sofferto successo di Civitanova contro Ravenna.

In testa alla classifica a punteggio pieno veleggiano Perugia e Milano, ma un ruolo da outsider in stagione vorranno ritagliarselo anche la stessa Verona e Monza, di fronte nella terza giornata al PalaOlimpia del capoluogo veneto mercoledì 7 ottobre alle ore 20.30.

La squadra di Soli torna a Verona due settimane dopo la vittoria negli ottavi di Coppa Italia, decisa a fare il bis e a riscattare il ko nel derby della seconda giornata contro Milano. A trascinare i rossoblù ci sarà Adis Lagumdzija, miglior realizzatore del campionato dopo due giornate, chiamato, insieme alla regia di Orduna, a non far sentire le pesanti assenze di Davyskiba e Lanza.

Dall’altra parte i giocatori di esperienza non mancheranno neppure a Stoytchev che potrà contare sulla classe di Kaziyski e sui colpi di Boyer, dati in gran forma.

Verona ha qualcosa in più sul piano tecnico e potrà contare sul fattore campo, anche se la partita sarà giocata di fronte a pochi intimi nel rispetto delle norme di distanziamento sociale. Veneti favoriti, quindi, ma Monza venderà cara la pelle. Un epilogo in tre set sembra improbabile.

 

OPTA | 06-10-2020 21:20

Verona-Monza, derby tra sorprese Fonte: Getty Images

ARTICOLI CORRELATI

LIBEROGIOCO LAB&FACT

REGGINA - REGGIANA OGGI H14:00
  • Il Reggiana ha vinto solo una delle ultime 5 partite esterne di Serie B
PISA - COSENZA OGGI H14:00
  • È stato realizzato almeno un gol nel corso del primo tempo in tutte le ultime 5 partite del Cosenza
  • Il Cosenza ha ricevuto un cartellino nel corso dei primi 20 minuti di gioco in tutte le ultime 2 partite esterne
MONZA - CREMONESE OGGI H14:00
  • Il AC Monza Brianza 1912 ha vinto solo una delle ultime 5 partite di Serie B
  • La Cremonese ha tenuto la porta inviolata nelle ultime 3 partite esterne
VICENZA - LECCE OGGI H14:00
  • È stato fischiato un calcio di rigore in ciascuna delle ultime 4 partite esterne del Lecce in Serie B
  • Il Lecce ha segnato il primo gol del match nelle ultime 5 partite esterne
EMPOLI - BRESCIA OGGI H14:00
  • Sono stati segnati meno di 3 gol in ciascuna delle ultime 4 gare casalinghe dell'Empoli
  • L' Empoli ha vinto tutti gli ultimi 3 confronti contro il Brescia con almeno due reti di vantaggio
SALERNITANA - VENEZIA OGGI H14:00
  • Sono stati segnati meno di 3 gol in ciascuna delle ultime 8 gare casalinghe della Salernitana
  • Sono stati segnati più gol nel corso del primo tempo in 6 delle ultime 10 sfide fra Salernitana e Venezia

CLASSIFICA SERIE A

  1. Inter74
  2. Milan63
  3. Juventus62
  4. Atalanta61
  5. Napoli59

CALENDARIO SERIE B

OGGI ORE 14:00
REGGINA-REGGIANA -
PISA-COSENZA -
MONZA-CREMONESE -
VICENZA-LECCE -
EMPOLI-BRESCIA -
SALERNITANA-VENEZIA -
OGGI ORE 16:00
CITTADELLA-CHIEVO -
OGGI ORE 18:00
PORDENONE-FROSINONE -
VEN 16 APR ORE 21:00
SPAL-ASCOLI -

CALENDARIO SERIE A

OGGI ORE 15:00
CROTONE-UDINESE -
SAMPDORIA-VERONA -
OGGI ORE 18:00
SASSUOLO-FIORENTINA -
OGGI ORE 20:45
CAGLIARI-PARMA -
DOM 18 APR ORE 12:30
MILAN-GENOA -
DOM 18 APR ORE 15:00
BOLOGNA-SPEZIA -
LAZIO-BENEVENTO -
ATALANTA-JUVENTUS -
DOM 18 APR ORE 18:00
TORINO-ROMA -
DOM 18 APR ORE 20:45
NAPOLI-INTER -

CALENDARIO EUROPA LEAGUE

GIO 15 APR ORE 21:00
MANCHESTER UNITED-GRANADA CF -
SLAVIA PRAGA-ARSENAL -
ROMA-AJAX -
VILLARREAL-DINAMO ZAGABRIA -

CALENDARIO CHAMPIONS LEAGUE

MER 14 APR ORE 21:00
LIVERPOOL-REAL MADRID -
BORUSSIA DORTMUND-MANCHESTER CITY -
MAR 13 APR ORE 21:00
CHELSEA-FC PORTO -
PARIS SAINT-GERMAIN-BAYERN MONACO -

CALENDARIO COPPA ITALIA

MER 10 FEB ORE 20:45
ATALANTA-NAPOLI -
MAR 9 FEB ORE 20:45
JUVENTUS-INTER -

CALENDARIO QUALIFICAZIONI EUROPA LEAGUE

GIO 9 AGO ORE 21:45
SIVIGLIA-ZALGIRIS -
GIO 9 AGO ORE 21:05
SLOVAN BRATISLAVA-SK RAPID WIEN -
GIO 9 AGO ORE 21:00
LEGIA WARSAW-DUDELANGE -
GIO 9 AGO ORE 20:45
THE NEW SAINTS-FC MIDTJYLLAND -
HIBERNIAN-MOLDE -
SARPSBORG 08-HNK RIJEKA -
SPARTAK SUBOTICA-BRøNDBY IF -
RANGERS-MARIBOR -
CORK CITY-ROSENBORG -
HAJDUK SPLIT-FCSB -
Caricamento contenuti...