HOME TENNIS

Us Open, per Berrettini vietato fallire contro Humbert

Uno dei tre italiani qualificatisi per il secondo turno deve provare a sfruttare il tabellone favorevole, ma il francese è in crescita.

CONDIVIDI

Sono appena tre, sui dodici partenti iniziali tra uomini e donne, i tennisti italiani qualificatisi per il secondo turno degli Us Open. Tra sorteggi sfortunati e prestazioni deludenti, a vedere la luce sono stati i soli Matteo Berrettini, che ha avuto la meglio sul giapponese Soeda soffrendo solo nel primo set, vinto al tie-break, prima di prendere il largo (6-1, 6-4), Salvatore Caruso, che ha regolato in quattro set l’australiano James Duckworth, e Camila Giorgi, che ha sconfitto in rimonta la belga Alison Van Uytvanck.

Le speranze di arrivare alla seconda settimana sono quasi tutte incentrate su Berrettini, numero 8 della classifica Atp e testa di serie numero 6, che nel secondo turno se la vedrà con Ugo Humbert, numero 42 del mondo.

Il pronostico è tutto dalla parte del semifinalista 2019 agli Us Open, ma il francese, che ha curiosamente eliminato al primo turno in tre set un altro giapponese, Yuichi Sugita, non va sottovalutato.

Il 2020 è stato infatti finora il miglior anno della carriera di Humbert, che ha raggiunto il punto più alto in classifica dopo aver vinto il primo torneo della carriera, a gennaio sul cemento di Auckland, superando in finale il connazionale Benoit Paire.

Berrettini potrà far valere la propria superiore fisicità, oltre che la tecnica, ma servirà qualcosa di più rispetto a quanto visto nel torneo di Cincinnati, dove il romano è uscito già agli ottavi perdendo contro Reilly Opelka.

In caso di successo l’avversario ai sedicesimi sarà il vincente del derby nordico tra il finlandese Emil Ruusuvuori e il norvegese Casper Ruud. Il sogno è il derby italiano agli ottavi con Caruso. Ma la strada da fare è ancora tanta…

OPTA | 02-09-2020 20:40

Us Open, per Berrettini vietato fallire contro Humbert Fonte:

ARTICOLI CORRELATI

LIBEROGIOCO LAB&FACT

EMPOLI - BRESCIA OGGI H14:00
  • Sono stati segnati meno di 3 gol in ciascuna delle ultime 4 gare casalinghe dell'Empoli
  • L' Empoli ha vinto tutti gli ultimi 3 confronti contro il Brescia con almeno due reti di vantaggio
MONZA - CREMONESE OGGI H14:00
  • Il AC Monza Brianza 1912 ha vinto solo una delle ultime 5 partite di Serie B
  • La Cremonese ha tenuto la porta inviolata nelle ultime 3 partite esterne
VICENZA - LECCE OGGI H14:00
  • È stato fischiato un calcio di rigore in ciascuna delle ultime 4 partite esterne del Lecce in Serie B
  • Il Lecce ha segnato il primo gol del match nelle ultime 5 partite esterne
REGGINA - REGGIANA OGGI H14:00
  • Il Reggiana ha vinto solo una delle ultime 5 partite esterne di Serie B
SALERNITANA - VENEZIA OGGI H14:00
  • Sono stati segnati meno di 3 gol in ciascuna delle ultime 8 gare casalinghe della Salernitana
  • Sono stati segnati più gol nel corso del primo tempo in 6 delle ultime 10 sfide fra Salernitana e Venezia
PISA - COSENZA OGGI H14:00
  • È stato realizzato almeno un gol nel corso del primo tempo in tutte le ultime 5 partite del Cosenza
  • Il Cosenza ha ricevuto un cartellino nel corso dei primi 20 minuti di gioco in tutte le ultime 2 partite esterne

CLASSIFICA SERIE A

  1. Inter74
  2. Milan63
  3. Juventus62
  4. Atalanta61
  5. Napoli59

CALENDARIO SERIE B

OGGI ORE 14:00
EMPOLI-BRESCIA -
MONZA-CREMONESE -
VICENZA-LECCE -
REGGINA-REGGIANA -
SALERNITANA-VENEZIA -
PISA-COSENZA -
OGGI ORE 16:00
CITTADELLA-CHIEVO -
OGGI ORE 18:00
PORDENONE-FROSINONE -
VEN 16 APR ORE 21:00
SPAL-ASCOLI -

CALENDARIO SERIE A

OGGI ORE 15:00
CROTONE-UDINESE -
SAMPDORIA-VERONA -
OGGI ORE 18:00
SASSUOLO-FIORENTINA -
OGGI ORE 20:45
CAGLIARI-PARMA -
DOM 18 APR ORE 12:30
MILAN-GENOA -
DOM 18 APR ORE 15:00
ATALANTA-JUVENTUS -
BOLOGNA-SPEZIA -
LAZIO-BENEVENTO -
DOM 18 APR ORE 18:00
TORINO-ROMA -
DOM 18 APR ORE 20:45
NAPOLI-INTER -

CALENDARIO EUROPA LEAGUE

GIO 15 APR ORE 21:00
MANCHESTER UNITED-GRANADA CF -
SLAVIA PRAGA-ARSENAL -
ROMA-AJAX -
VILLARREAL-DINAMO ZAGABRIA -

CALENDARIO CHAMPIONS LEAGUE

MER 14 APR ORE 21:00
LIVERPOOL-REAL MADRID -
BORUSSIA DORTMUND-MANCHESTER CITY -
MAR 13 APR ORE 21:00
CHELSEA-FC PORTO -
PARIS SAINT-GERMAIN-BAYERN MONACO -

CALENDARIO COPPA ITALIA

MER 10 FEB ORE 20:45
ATALANTA-NAPOLI -
MAR 9 FEB ORE 20:45
JUVENTUS-INTER -

CALENDARIO QUALIFICAZIONI EUROPA LEAGUE

GIO 9 AGO ORE 21:45
SIVIGLIA-ZALGIRIS -
GIO 9 AGO ORE 21:05
SLOVAN BRATISLAVA-SK RAPID WIEN -
GIO 9 AGO ORE 21:00
LEGIA WARSAW-DUDELANGE -
GIO 9 AGO ORE 20:45
THE NEW SAINTS-FC MIDTJYLLAND -
HIBERNIAN-MOLDE -
SARPSBORG 08-HNK RIJEKA -
SPARTAK SUBOTICA-BRøNDBY IF -
RANGERS-MARIBOR -
CORK CITY-ROSENBORG -
HAJDUK SPLIT-FCSB -
Caricamento contenuti...