HOME TENNIS

Us Open, è derby russo ai quarti

Dopo l'esclusione di Djokovic Daniil Medvedev è il favorito per la vittoria finale: ma c'è l'ostacolo Rublev.

CONDIVIDI

Dominic Thiem o Daniil Medvedev? Con tutto il rispetto per Alexander Zverev, testa di serie numero 5 e atteso da un posto in finale nella parte alta del tabellone dopo la clamorosa “auto-eliminazione” di Novak Djokovic, il nome del vincitore dell’Us Open 2020 dovrebbe uscire dalla probabile semifinale tra l’austriaco e il russo, qualora ovviamente non ci siano sorprese ai quarti, dove la sfida più interessante sarà il derby tra Medvedev e Andrey Rublev, in programma nel tardo pomeriggio italiano di mercoledì 9 settembre. 

Medvedev, finalista a Flushing Meadows nel 2019, ha vinto entrambi i precedenti con il connazionale disputati nel circuito maggiore, curiosamente sempre a livello di quarti di finale, a Cincinnati e San Pietroburgo nel 2019.

Tutto sembra dalla parte di Daniil in sede di pronostico, dalla maggiore tecnica alla superiore esperienza, fino allo stato di forma della testa di serie numero tre, che non ha lasciato per strada un set e che negli ottavi ha demolito Frances Tiafoe, lasciandogli appena cinque giochi.

Rublev sta però vivendo un ottimo momento: prima del lockdown, infatti, il classe ’97 aveva vinto due tornei a gennaio, a Doha e ad Adelaide, entrambi sul cemento, salendo fino al 14° posto della classifica Atp.
 

OPTA | 08-09-2020 20:52

Us Open, è derby russo ai quarti Fonte:

ARTICOLI CORRELATI

LIBEROGIOCO LAB&FACT

REGGINA - REGGIANA OGGI H14:00
  • Il Reggiana ha vinto solo una delle ultime 5 partite esterne di Serie B
PISA - COSENZA OGGI H14:00
  • È stato realizzato almeno un gol nel corso del primo tempo in tutte le ultime 5 partite del Cosenza
  • Il Cosenza ha ricevuto un cartellino nel corso dei primi 20 minuti di gioco in tutte le ultime 2 partite esterne
MONZA - CREMONESE OGGI H14:00
  • Il AC Monza Brianza 1912 ha vinto solo una delle ultime 5 partite di Serie B
  • La Cremonese ha tenuto la porta inviolata nelle ultime 3 partite esterne
VICENZA - LECCE OGGI H14:00
  • È stato fischiato un calcio di rigore in ciascuna delle ultime 4 partite esterne del Lecce in Serie B
  • Il Lecce ha segnato il primo gol del match nelle ultime 5 partite esterne
EMPOLI - BRESCIA OGGI H14:00
  • Sono stati segnati meno di 3 gol in ciascuna delle ultime 4 gare casalinghe dell'Empoli
  • L' Empoli ha vinto tutti gli ultimi 3 confronti contro il Brescia con almeno due reti di vantaggio
SALERNITANA - VENEZIA OGGI H14:00
  • Sono stati segnati meno di 3 gol in ciascuna delle ultime 8 gare casalinghe della Salernitana
  • Sono stati segnati più gol nel corso del primo tempo in 6 delle ultime 10 sfide fra Salernitana e Venezia

CLASSIFICA SERIE A

  1. Inter74
  2. Milan63
  3. Juventus62
  4. Atalanta61
  5. Napoli59

CALENDARIO SERIE B

OGGI ORE 14:00
REGGINA-REGGIANA -
PISA-COSENZA -
MONZA-CREMONESE -
VICENZA-LECCE -
EMPOLI-BRESCIA -
SALERNITANA-VENEZIA -
OGGI ORE 16:00
CITTADELLA-CHIEVO -
OGGI ORE 18:00
PORDENONE-FROSINONE -
VEN 16 APR ORE 21:00
SPAL-ASCOLI -

CALENDARIO SERIE A

OGGI ORE 15:00
CROTONE-UDINESE -
SAMPDORIA-VERONA -
OGGI ORE 18:00
SASSUOLO-FIORENTINA -
OGGI ORE 20:45
CAGLIARI-PARMA -
DOM 18 APR ORE 12:30
MILAN-GENOA -
DOM 18 APR ORE 15:00
BOLOGNA-SPEZIA -
LAZIO-BENEVENTO -
ATALANTA-JUVENTUS -
DOM 18 APR ORE 18:00
TORINO-ROMA -
DOM 18 APR ORE 20:45
NAPOLI-INTER -

CALENDARIO EUROPA LEAGUE

GIO 15 APR ORE 21:00
MANCHESTER UNITED-GRANADA CF -
SLAVIA PRAGA-ARSENAL -
ROMA-AJAX -
VILLARREAL-DINAMO ZAGABRIA -

CALENDARIO CHAMPIONS LEAGUE

MER 14 APR ORE 21:00
LIVERPOOL-REAL MADRID -
BORUSSIA DORTMUND-MANCHESTER CITY -
MAR 13 APR ORE 21:00
CHELSEA-FC PORTO -
PARIS SAINT-GERMAIN-BAYERN MONACO -

CALENDARIO COPPA ITALIA

MER 10 FEB ORE 20:45
ATALANTA-NAPOLI -
MAR 9 FEB ORE 20:45
JUVENTUS-INTER -

CALENDARIO QUALIFICAZIONI EUROPA LEAGUE

GIO 9 AGO ORE 21:45
SIVIGLIA-ZALGIRIS -
GIO 9 AGO ORE 21:05
SLOVAN BRATISLAVA-SK RAPID WIEN -
GIO 9 AGO ORE 21:00
LEGIA WARSAW-DUDELANGE -
GIO 9 AGO ORE 20:45
THE NEW SAINTS-FC MIDTJYLLAND -
HIBERNIAN-MOLDE -
SARPSBORG 08-HNK RIJEKA -
SPARTAK SUBOTICA-BRøNDBY IF -
RANGERS-MARIBOR -
CORK CITY-ROSENBORG -
HAJDUK SPLIT-FCSB -
Caricamento contenuti...