HOME TENNIS

Una storica semifinale per Matteo Berrettini

Il romano ha tutto perché diventino undici i successi di fila sull’erba.

CONDIVIDI

Matteo Berrettini gioca una semifinale storica per il tennis italiano. La testa di serie numero 7, impegnata nel penultimo atto a Wimbledon contro Hubert Hurkacz, numero 14 del seeding, arriva dal match vinto contro il canadese Felix Auger-Aliassime nei quarti di finale: quattro set con il punteggio finale di 6-3, 5-7, 7-5, 6-3.

Hurkacz, che nel Masters 1000 di Miami vinse in finale con Jannik Sinner, sul’erba londinese ha brillato soprattutto grazie alle vittorie conquistate con Daniil Medvedev e Roger Federer, con lo svizzero costretto a subire un 6-0 in quello che potrebbe il suo ultimo set di sempre a Wimbledon.

Berrettini è salito a quota dieci vittorie consecutive sull’erba dopo il trionfo al Queen’s: ha tutto perché diventino undici e per farlo deve continuare a mostrare il gioco e la solidità esibiti negli ultimi tempi.

OPTA | 09-07-2021 07:46

Una storica semifinale per Matteo Berrettini Fonte: Getty Images

ARTICOLI CORRELATI

CLASSIFICA SERIE A

  1. Inter50
  2. Milan48
  3. Napoli46
  4. Atalanta42
  5. Juventus41

CLASSIFICA SERIE B

  1. Pisa38
  2. Brescia37
  3. Benevento35
  4. Cremonese35
  5. Lecce34

CLASSIFICA SERIE A

  1. Inter50
  2. Milan48
  3. Napoli46
  4. Atalanta42
  5. Juventus41

CALENDARIO COPPA ITALIA

OGGI ORE 21:00
ROMA-LECCE -
MER 19 GEN ORE 21:00
INTER-EMPOLI -
MER 19 GEN ORE 17:30
SASSUOLO-CAGLIARI -

CALENDARIO SERIE B

VEN 21 GEN ORE 20:30
PARMA-FROSINONE -
SAB 22 GEN ORE 14:00
BRESCIA-TERNANA UNICUSANO -
COMO-CROTONE -
SPAL-PISA -
MONZA-REGGINA -
COSENZA-ASCOLI -
ALESSANDRIA-BENEVENTO -
SAB 22 GEN ORE 16:15
PERUGIA-PORDENONE -
DOM 23 GEN ORE 16:15
VICENZA-CITTADELLA -
DOM 23 GEN ORE 18:30
LECCE-CREMONESE -

CALENDARIO SERIE A

VEN 21 GEN ORE 20:45
VERONA-BOLOGNA -
SAB 22 GEN ORE 15:00
GENOA-UDINESE -
SAB 22 GEN ORE 18:00
INTER-VENEZIA -
SAB 22 GEN ORE 20:45
LAZIO-ATALANTA -
DOM 23 GEN ORE 12:30
CAGLIARI-FIORENTINA -
DOM 23 GEN ORE 15:00
SPEZIA-SAMPDORIA -
NAPOLI-SALERNITANA -
TORINO-SASSUOLO -
DOM 23 GEN ORE 18:00
EMPOLI-ROMA -
DOM 23 GEN ORE 20:45
MILAN-JUVENTUS -
Caricamento contenuti...