HOME ALTRI SPORT

Strade Bianche: spettacolo assicurato, visti i partenti

La sfida si annuncia avvincente anche per la presenza dei vincitori delle ultime due edizioni.

CONDIVIDI

184 km, 11 tratti di Strade Bianche (63km): sarà spettacolo.

Tra gli uomini la sfida si annuncia avvincente soprattutto per la presenza dei vincitori delle ultime due edizioni Wout van Aert  (Jumbo-Visma) e Julian Alaphilippe (Deceuninck – Quick-Step), e di Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix), all’esordio sugli sterri senesi.

Tra gli altri corridori che proveranno ad imporsi sul traguardo di Piazza del Campo anche Davide Ballerini (Deceuninck – Quick-Step) – vincitore sabato scorso della Omloop Het Nieuwsblad -, Tadej Pogacar (UAE-Team Emirates), Jakob Fuglsang  (Astana – Premier Tech), João Almeida (Deceuninck – Quick-Step),  Tim Wellens (Lotto Soudal), Greg Van Avermaet (AG2R Citroën Team), Simon Yates (Team BikeExchange), Bauke Mollema (Trek – Segafredo), Egan Bernal (INEOS Grenadiers), Alberto Bettiol (EF Education – Nippo), Alejandro Valverde (Movistar Team) e Michal Kwiatkowski (INEOS Grenadiers).

Con due successi a testa Annemiek Van Vleuten, tra le donne, e Michal Kwiatkowski proveranno ad eguagliare le tre vittorie di Fabian Cancellara, vincitore delle edizioni 2008, 2012 e 2016. Qualora dovessero riuscirci, gli verrebbe intitolato un tratto delle Strade Bianche che porterebbe per sempre il loro nome, come già fatto per il campione elvetico.

OPTA | 06-03-2021 09:03

Strade Bianche: spettacolo assicurato, visti i partenti Fonte: Getty Images

ARTICOLI CORRELATI

LIBEROGIOCO LAB&FACT

REGGINA - REGGIANA OGGI H14:00
  • Il Reggiana ha vinto solo una delle ultime 5 partite esterne di Serie B
PISA - COSENZA OGGI H14:00
  • È stato realizzato almeno un gol nel corso del primo tempo in tutte le ultime 5 partite del Cosenza
  • Il Cosenza ha ricevuto un cartellino nel corso dei primi 20 minuti di gioco in tutte le ultime 2 partite esterne
MONZA - CREMONESE OGGI H14:00
  • Il AC Monza Brianza 1912 ha vinto solo una delle ultime 5 partite di Serie B
  • La Cremonese ha tenuto la porta inviolata nelle ultime 3 partite esterne
VICENZA - LECCE OGGI H14:00
  • È stato fischiato un calcio di rigore in ciascuna delle ultime 4 partite esterne del Lecce in Serie B
  • Il Lecce ha segnato il primo gol del match nelle ultime 5 partite esterne
EMPOLI - BRESCIA OGGI H14:00
  • Sono stati segnati meno di 3 gol in ciascuna delle ultime 4 gare casalinghe dell'Empoli
  • L' Empoli ha vinto tutti gli ultimi 3 confronti contro il Brescia con almeno due reti di vantaggio
SALERNITANA - VENEZIA OGGI H14:00
  • Sono stati segnati meno di 3 gol in ciascuna delle ultime 8 gare casalinghe della Salernitana
  • Sono stati segnati più gol nel corso del primo tempo in 6 delle ultime 10 sfide fra Salernitana e Venezia

CLASSIFICA SERIE A

  1. Inter74
  2. Milan63
  3. Juventus62
  4. Atalanta61
  5. Napoli59

CALENDARIO SERIE B

OGGI ORE 14:00
REGGINA-REGGIANA -
PISA-COSENZA -
MONZA-CREMONESE -
VICENZA-LECCE -
EMPOLI-BRESCIA -
SALERNITANA-VENEZIA -
OGGI ORE 16:00
CITTADELLA-CHIEVO -
OGGI ORE 18:00
PORDENONE-FROSINONE -
VEN 16 APR ORE 21:00
SPAL-ASCOLI -

CALENDARIO SERIE A

OGGI ORE 15:00
CROTONE-UDINESE -
SAMPDORIA-VERONA -
OGGI ORE 18:00
SASSUOLO-FIORENTINA -
OGGI ORE 20:45
CAGLIARI-PARMA -
DOM 18 APR ORE 12:30
MILAN-GENOA -
DOM 18 APR ORE 15:00
BOLOGNA-SPEZIA -
LAZIO-BENEVENTO -
ATALANTA-JUVENTUS -
DOM 18 APR ORE 18:00
TORINO-ROMA -
DOM 18 APR ORE 20:45
NAPOLI-INTER -

CALENDARIO EUROPA LEAGUE

GIO 15 APR ORE 21:00
MANCHESTER UNITED-GRANADA CF -
SLAVIA PRAGA-ARSENAL -
ROMA-AJAX -
VILLARREAL-DINAMO ZAGABRIA -

CALENDARIO CHAMPIONS LEAGUE

MER 14 APR ORE 21:00
LIVERPOOL-REAL MADRID -
BORUSSIA DORTMUND-MANCHESTER CITY -
MAR 13 APR ORE 21:00
CHELSEA-FC PORTO -
PARIS SAINT-GERMAIN-BAYERN MONACO -

CALENDARIO COPPA ITALIA

MER 10 FEB ORE 20:45
ATALANTA-NAPOLI -
MAR 9 FEB ORE 20:45
JUVENTUS-INTER -

CALENDARIO QUALIFICAZIONI EUROPA LEAGUE

GIO 9 AGO ORE 21:45
SIVIGLIA-ZALGIRIS -
GIO 9 AGO ORE 21:05
SLOVAN BRATISLAVA-SK RAPID WIEN -
GIO 9 AGO ORE 21:00
LEGIA WARSAW-DUDELANGE -
GIO 9 AGO ORE 20:45
THE NEW SAINTS-FC MIDTJYLLAND -
HIBERNIAN-MOLDE -
SARPSBORG 08-HNK RIJEKA -
SPARTAK SUBOTICA-BRøNDBY IF -
RANGERS-MARIBOR -
CORK CITY-ROSENBORG -
HAJDUK SPLIT-FCSB -
Caricamento contenuti...