HOME TENNIS

Sinner, la sfida a Zverev non è impossibile

Negli ottavi del Roland Garros Jannik se la vede col colosso tedesco, finalista a Flushing Meadows e testa di serie numero sei del torneo.

CONDIVIDI

Il gioco si fa duro, ma Jannik Sinner non ha alcuna intenzione di tirarsi indietro. Il periodo da favola per il tennista di San Candido non sembra voler finire, così dopo aver sorpreso tutti agli Internazionali di Roma, arrendendosi solo a Dimitrov agli ottavi, ecco l’exploit al Roland Garros, dove il giovane talento è entrato nella storia come primo classe 2001 a spingersi fino agli ottavi di finale.

Domenica 4 ottobre alle ore 11 sarà il tedesco Alexander Zverev a mettere alla prova Sinner. Un test che sembra ancora troppo impegnativo per le pur ottime qualità dell’italiano, la cui missione di vendicare Marco Cecchinato, semifinalista 2019 sconfitto quest’anno ai sedicesimi proprio da Zverev, sembra non ai limiti dell’impossibile, ma di sicuro complicata.

Anche il tedesco sta infatti vivendo un momento di ottima forma, confermato dalla finale raggiunta agli Us Open, la prima in uno Slam per il classe 1996, poi battuto da Dominic Thiem, ma già a inizio 2020 il tedesco di origini russe si era fatto notare raggiungendo le semifinali degli Australian Open.

Prima di schiantare Cecchinato in tre set, Zverev aveva però faticato non poco per eliminare al secondo turno il francese Pierre-Hugues Herbert, piegato solo in cinque set.

Sinner, che non ha invece ancora ceduto un set contro Goffin, Bonzi e Coria, dovrà rivedersi accuratamente questa sfida per provare a fare l’impresa: Herbert ha infatti avuto il coraggio di sfidare Zverev sui propri punti forti, in particolare il suo rovescio forte e potente. Certo, servirà anche una giornata non ottimale del tedesco e in particolare del suo potentissimo servizio.

La speranza di Jannik è proprio quella di riuscire ad allungare il più possibile il match e l’ottimo momento dell’italiano fa sperare di vedere almeno quattro set. Chi passerà il turno affronterà ai quarti il vincitore tra il figlio d’arte Sebastian Korda e Rafa Nadal.
 

OPTA | 03-10-2020 09:10

Sinner, la sfida a Zverev non è impossibile Fonte: Getty Images

ARTICOLI CORRELATI

LIBEROGIOCO LAB&FACT

REGGINA - REGGIANA OGGI H14:00
  • Il Reggiana ha vinto solo una delle ultime 5 partite esterne di Serie B
PISA - COSENZA OGGI H14:00
  • È stato realizzato almeno un gol nel corso del primo tempo in tutte le ultime 5 partite del Cosenza
  • Il Cosenza ha ricevuto un cartellino nel corso dei primi 20 minuti di gioco in tutte le ultime 2 partite esterne
MONZA - CREMONESE OGGI H14:00
  • Il AC Monza Brianza 1912 ha vinto solo una delle ultime 5 partite di Serie B
  • La Cremonese ha tenuto la porta inviolata nelle ultime 3 partite esterne
VICENZA - LECCE OGGI H14:00
  • È stato fischiato un calcio di rigore in ciascuna delle ultime 4 partite esterne del Lecce in Serie B
  • Il Lecce ha segnato il primo gol del match nelle ultime 5 partite esterne
EMPOLI - BRESCIA OGGI H14:00
  • Sono stati segnati meno di 3 gol in ciascuna delle ultime 4 gare casalinghe dell'Empoli
  • L' Empoli ha vinto tutti gli ultimi 3 confronti contro il Brescia con almeno due reti di vantaggio
SALERNITANA - VENEZIA OGGI H14:00
  • Sono stati segnati meno di 3 gol in ciascuna delle ultime 8 gare casalinghe della Salernitana
  • Sono stati segnati più gol nel corso del primo tempo in 6 delle ultime 10 sfide fra Salernitana e Venezia

CLASSIFICA SERIE A

  1. Inter74
  2. Milan63
  3. Juventus62
  4. Atalanta61
  5. Napoli59

CALENDARIO SERIE B

OGGI ORE 14:00
REGGINA-REGGIANA -
PISA-COSENZA -
MONZA-CREMONESE -
VICENZA-LECCE -
EMPOLI-BRESCIA -
SALERNITANA-VENEZIA -
OGGI ORE 16:00
CITTADELLA-CHIEVO -
OGGI ORE 18:00
PORDENONE-FROSINONE -
VEN 16 APR ORE 21:00
SPAL-ASCOLI -

CALENDARIO SERIE A

OGGI ORE 15:00
CROTONE-UDINESE -
SAMPDORIA-VERONA -
OGGI ORE 18:00
SASSUOLO-FIORENTINA -
OGGI ORE 20:45
CAGLIARI-PARMA -
DOM 18 APR ORE 12:30
MILAN-GENOA -
DOM 18 APR ORE 15:00
BOLOGNA-SPEZIA -
LAZIO-BENEVENTO -
ATALANTA-JUVENTUS -
DOM 18 APR ORE 18:00
TORINO-ROMA -
DOM 18 APR ORE 20:45
NAPOLI-INTER -

CALENDARIO EUROPA LEAGUE

GIO 15 APR ORE 21:00
MANCHESTER UNITED-GRANADA CF -
SLAVIA PRAGA-ARSENAL -
ROMA-AJAX -
VILLARREAL-DINAMO ZAGABRIA -

CALENDARIO CHAMPIONS LEAGUE

MER 14 APR ORE 21:00
LIVERPOOL-REAL MADRID -
BORUSSIA DORTMUND-MANCHESTER CITY -
MAR 13 APR ORE 21:00
CHELSEA-FC PORTO -
PARIS SAINT-GERMAIN-BAYERN MONACO -

CALENDARIO COPPA ITALIA

MER 10 FEB ORE 20:45
ATALANTA-NAPOLI -
MAR 9 FEB ORE 20:45
JUVENTUS-INTER -

CALENDARIO QUALIFICAZIONI EUROPA LEAGUE

GIO 9 AGO ORE 21:45
SIVIGLIA-ZALGIRIS -
GIO 9 AGO ORE 21:05
SLOVAN BRATISLAVA-SK RAPID WIEN -
GIO 9 AGO ORE 21:00
LEGIA WARSAW-DUDELANGE -
GIO 9 AGO ORE 20:45
THE NEW SAINTS-FC MIDTJYLLAND -
HIBERNIAN-MOLDE -
SARPSBORG 08-HNK RIJEKA -
SPARTAK SUBOTICA-BRøNDBY IF -
RANGERS-MARIBOR -
CORK CITY-ROSENBORG -
HAJDUK SPLIT-FCSB -
Caricamento contenuti...