Classifica fase a gironi Europa League 2020/2021

Girone A

Pos Squadra Pti G V N P Gf:Gs Dr
1 Roma 13 6 4 1 1 13:5 +8
2 Young Boys 10 6 3 1 2 9:7 +2
3 CFR Cluj 5 6 1 2 3 4:10 -6
4 CSKA Sofia 5 6 1 2 3 3:7 -4

Girone B

Pos Squadra Pti G V N P Gf:Gs Dr
1 Arsenal 18 6 6 0 0 20:5 +15
2 Molde 10 6 3 1 2 9:11 -2
3 SK Rapid Wien 7 6 2 1 3 11:13 -2
4 Dundalk 0 6 0 0 6 8:19 -11

Girone C

Pos Squadra Pti G V N P Gf:Gs Dr
1 Bayer Leverkusen 15 6 5 0 1 21:8 +13
2 Slavia Praga 12 6 4 0 2 11:10 +1
3 Hapoel Be'er Sheva 6 6 2 0 4 7:13 -6
4 Nice 3 6 1 0 5 8:16 -8

Girone D

Pos Squadra Pti G V N P Gf:Gs Dr
1 Rangers 14 6 4 2 0 13:7 +6
2 Benfica 12 6 3 3 0 18:9 +9
3 Standard Liegi 4 6 1 1 4 7:14 -7
4 Lech Poznan 3 6 1 0 5 6:14 -8

Girone E

Pos Squadra Pti G V N P Gf:Gs Dr
1 PSV Eindhoven 12 6 4 0 2 12:9 +3
2 Granada CF 11 6 3 2 1 6:3 +3
3 PAOK Salonika 6 6 1 3 2 8:7 +1
4 Omonia Nicosia 4 6 1 1 4 5:12 -7

Girone F

Pos Squadra Pti G V N P Gf:Gs Dr
1 Napoli 11 6 3 2 1 7:4 +3
2 Real Sociedad 9 6 2 3 1 5:4 +1
3 AZ Alkmaar 8 6 2 2 2 7:5 +2
4 HNK Rijeka 4 6 1 1 4 6:12 -6

Girone G

Pos Squadra Pti G V N P Gf:Gs Dr
1 Leicester City 13 6 4 1 1 14:5 +9
2 Sporting Braga 13 6 4 1 1 14:10 +4
3 Zorya Luhansk 6 6 2 0 4 6:11 -5
4 AEK Athens 3 6 1 0 5 7:15 -8

Girone H

Pos Squadra Pti G V N P Gf:Gs Dr
1 Milan 13 6 4 1 1 12:7 +5
2 Lille 11 6 3 2 1 14:8 +6
3 Sparta Prague 6 6 2 0 4 10:12 -2
4 Celtic 4 6 1 1 4 10:19 -9

Girone I

Pos Squadra Pti G V N P Gf:Gs Dr
1 Villarreal 16 6 5 1 0 17:5 +12
2 Maccabi Tel Aviv 11 6 3 2 1 6:7 -1
3 Sivasspor 6 6 2 0 4 9:11 -2
4 Qarabag 1 6 0 1 5 4:13 -9

Girone J

Pos Squadra Pti G V N P Gf:Gs Dr
1 Tottenham 13 6 4 1 1 15:5 +10
2 Royal Antwerp 12 6 4 0 2 8:5 +3
3 LASK 10 6 3 1 2 11:12 -1
4 Ludogorets 0 6 0 0 6 7:19 -12

Girone K

Pos Squadra Pti G V N P Gf:Gs Dr
1 Dinamo Zagabria 14 6 4 2 0 9:1 +8
2 Wolfsberger 10 6 3 1 2 7:6 +1
3 Feyenoord 5 6 1 2 3 4:8 -4
4 CSKA Mosca 3 6 0 3 3 3:8 -5

Girone L

Pos Squadra Pti G V N P Gf:Gs Dr
1 TSG Hoffenheim 16 6 5 1 0 17:2 +15
2 Stella Rossa 11 6 3 2 1 9:4 +5
3 Slovan Liberec 7 6 2 1 3 4:13 -9
4 Gent 0 6 0 0 6 4:15 -11

LIBEROGIOCO LAB&FACT

BRESCIA - MONZA OGGI H21:00
  • Sono stati segnati 3 o più gol in ciascuna delle ultime 10 gare casalinghe del Brescia
  • In tutte le ultime 9 gare del Brescia, è sempre stato realizzato almeno un gol nel corso della prima frazione di gioco
CHIEVO - CITTADELLA 27/01/2021 H19:00
  • Sono stati segnati meno di 3 gol in ciascuna delle ultime 4 gare del Cittadella
CREMONESE - SPAL 24/01/2021 H21:00
  • Sono stati segnati meno di 3 gol in ciascuna delle ultime 4 gare della Cremonese
  • In tutte le ultime 6 gare casalinghe della Cremonese, è sempre stato realizzato almeno un gol nel corso del primo tempo
PARMA - SAMPDORIA 24/01/2021 H20:45
  • Sono stati segnati almeno 1 gol nel 83% dei primi tempi nelle partite della Sampdoria in Serie A in questa stagione
  • Sono state realizzate esattamente 3 reti in totale in 10 delle 18 partite stagionali della Sampdoria in Serie A
LAZIO - SASSUOLO 24/01/2021 H18:00
  • In tutte le ultime 9 gare casalinghe della Lazio, è sempre stato realizzato almeno un gol nel corso del primo tempo
  • Il Lazio ha trovato il gol nella prima frazione di gioco in tutte le ultime 4 partite in casa
VERONA - NAPOLI 24/01/2021 H15:00
  • Il Hellas Verona ha vinto solo una delle ultime 5 partite interne di Serie A
  • Il Hellas Verona non vince da 7 partite di fila contro il Napoli

CLASSIFICA SERIE A

  1. Milan43
  2. Inter41
  3. Roma37
  4. Juventus36
  5. Atalanta36

CALENDARIO SERIE B

OGGI ORE 21:00
BRESCIA-MONZA -
MER 27 GEN ORE 19:00
CHIEVO-CITTADELLA -
DOM 24 GEN ORE 21:00
CREMONESE-SPAL -
DOM 24 GEN ORE 15:00
LECCE-EMPOLI -

CALENDARIO COPPA ITALIA

MAR 26 GEN ORE 20:45
INTER-MILAN -
MER 27 GEN ORE 17:45
ATALANTA-LAZIO -
MER 27 GEN ORE 20:45
JUVENTUS-SPAL -
GIO 28 GEN ORE 21:00
NAPOLI-SPEZIA -

CALENDARIO SERIE A

DOM 24 GEN ORE 20:45
PARMA-SAMPDORIA -
DOM 24 GEN ORE 18:00
LAZIO-SASSUOLO -
DOM 24 GEN ORE 15:00
VERONA-NAPOLI -
GENOA-CAGLIARI -
DOM 24 GEN ORE 12:30
JUVENTUS-BOLOGNA -
SAB 23 GEN ORE 20:45
FIORENTINA-CROTONE -
SAB 23 GEN ORE 18:00
UDINESE-INTER -
MILAN-ATALANTA -
SAB 23 GEN ORE 15:00
ROMA-SPEZIA -
VEN 22 GEN ORE 20:45
BENEVENTO-TORINO -

CALENDARIO EUROPA LEAGUE

GIO 10 DIC ORE 21:00
DINAMO ZAGABRIA-CSKA MOSCA -
SPORTING BRAGA-ZORYA LUHANSK -
LUDOGORETS-LASK -
WOLFSBERGER-FEYENOORD -
CELTIC-LILLE -
MACCABI TEL AVIV-SIVASSPOR -
SLOVAN LIBEREC-STELLA ROSSA -
TOTTENHAM-ROYAL ANTWERP -
TSG HOFFENHEIM-GENT -
SPARTA PRAGUE-MILAN -
Caricamento contenuti...